Programação Completa

PROGRAMAÇÃO PALCOS ESTAÇÃO DO SAMBA
PROGRAMAÇÃO – ESTAÇÃO DO SAMBA
4 Palcos Especiais

Palco Especial – Avenida Brasil

Avenida Brasil, 41,  entre Domingos Vieira e Álvares Maciel –  B. Santa Efigênia

Dia 27 – Quinta – a partir das 17h – Bloco Moreré

Dia 28 – Sexta – a partir das 18h – Estivadores do Havai, Andreia Amendoeira, Thiago Delegado, Kebraê

Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Bloco do Approach

Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – Banda Nascidos do Samba, Bateria Imperador, Projeto Saravá, Banda Odara

Projeto Blocos na Rua – Revitalizando o Carnaval de BH-  Programação Independente do Carnaval de BH 2014.   * a confirmar

 

 Palco Especial da Savassi

Praça Diogo Vasconcelos – Av. Cristóvão Colombo/ Getúlio Vargas – Savassi

Dia 01 – Sábado – a partir das 16h – Dona Jandira, Marina Gomes, Senta a Pua, Capim Seco, Dudu Nicácio

Dia 02 – Domingo – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L (Coletivo Dinamite BH, Yellow Caps (Alemanha), Bloco Alcova, DJ Naroca, DeSkaReggae SoundSystem)

Dia 03 – Segunda – a partir das 16h – S.E.N.S.A.C.I.O.N.A.L (Graveola, Porcas Borboletas, Pequena Morte, Pollerapantón (Argentina), Dj Luiz Valente (BH), RoodBoss SoundSystem)

Dia 04 – Terça – a partir das 16h – Flor de Abacate, Gustavo Maguá, Mart’nália

Projeto Festival AME – Artes, Música e Ecologia  -  Programação Independente do Carnaval de BH 2014.   * a confirmar

 

Palco Especial – Praça da Estação

Avenida dos Andradas, 201 – Bairro Centro

Dia 01 – Sábado – a partir das 19h – Trem das Onze, Samba da Madrugada, Aline Calixto, Martinho da Vila

Dia 02 – Domingo – a partir das 19h – Molejo, Black Soul, Velha Guarda de BH, Banda Coceira no Bibico (com Chico Amaral e Banda)

Dia 03 – Segunda – a partir das 14h – Samba de Empório, Grupo Camafeu, Samba de Luiz

Dia 4 –Terça – a partir das 14h – Samba de Comadre, Dois do Samba, Samba da Meia Noite, Zé da Guiomar

 Palco Especial – Pampulha

Praça Nova da Pampulha – Avenida Fleming – Bairro Ouro Preto

Dia 01 – Sábado – a partir das 12h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Virô Samba, Bateria Show Força Real, Bandinha do Marcão

Dia 02 – Domingo – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Bloco Rei, Orquestra Som Maior

Dia 03 – Segunda – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Lucas Soyer e Banda, Mauro Saraiva, Dona Elisa

Dia 04 – Terça – a partir das 10h – Músicas eletrônicas infantis, brincadeiras e oficinas, Na Cadência do Samba, Fino do Samba, Carnaviola

Projeto Eterno Carnaval  - Programação Independente do Carnaval de BH 2014.   * a confirmar

 

ESTAÇÃO DO SAMBA

9 Palcos nas Regionais

 Regional Pampulha

Praça Engenheiro Iron Marra -  Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia.

Dia 03 – Segunda – a partir das 18h – Ronaldo & Rafael e Banda, Mestre Linguinha e Bateria Periferoz

Dia 04 – Terça – a partir das 18h – Aflitos do Anchieta, Caleb e Banda

 Regional Barreiro

Av. Deputado Álvaro Antônio / Av. Olinto Meireles – Bairro Barreiro de Baixo

Dia 03 – Segunda – a partir das 18h – Ala Show Cidade Jardim, Bateria Show Estrela do Vale, Copo Lagoinha

Dia 04 – Terça  – a partir das 18h – Banda Bororó, Banda Planeta do Swing, Banda D’Fatto

Regional Centro-Sul

Barragem Santa Lúcia  – Avenida Arthur Bernardes – Bairro São Bento

Dia 03 – Segunda – a partir das 19h – Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea)
Dia 04 – Terça – a partir das 19h – Carnafavela (Achei Legal, Tamojuntoimisturado, Grupo Ki Doçura, Banda Via Láctea, Bateria Show Bloco Vila Estrela)

Regional Venda Nova

 Av. Vilarinho, 5540 – Bairro Mantiqueira (ao lado da  E.M. Prof. Pedro Guerra)

Dia 01 – Sábado – a partir das 18h – Santo Forte, Banda Ousadia, Acadêmicos de Venda Nova

Dia 02 – Domingo – a partir das 18h – Ricardo Barrão e Banda B, Thiago Louzada

Regional Noroeste

Av. Amintas Jaques, entre as ruas Palestina e Judá – Bairro Glória

Dia 01 – Sábado – a partir das 18h – Imperavi de Ouros, Bacharéis do Samba, Chama Chuva Elétrico

Dia 02 – Domingo – a partir das 18h – Dóris do Samba, Villa Samba, Magnatas do Samba

 Regional Leste

Av. Belém / Av. dos Andradas – Bairro Esplanada

Dia 01 – Sábado – a partir das 19h – Corsários do Samba, Cachaça com Arnica, Mandruvá

Dia 02 – Domingo – a partir das 19h – Grupo Tradição BH, Inocentes de Santa Tereza, Nonato Samba

 Regional Norte

Rua Osório Duque Estrada / ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color, – Bairro Campo Alegre

Dia 01- Sábado – a partir das 17h – Canto da Alvorada, Camarão de Rama, Lulu do Império e Banda Tempero da Vila

Dia 02 – Domingo – a partir das 17h – Bateria Show Bloco Por Acaso, Fabinho do Terreiro, Evair Rabelo e Banda Balaio de Gato

Projeto I Encontro de Blocos Caricatos – Programação Independente do Carnaval de BH 2014.   * a confirmar

 

 Regional Nordeste

Rua Alberto Cintra, próximo ao Minas Shopping –  Bairro União

Dia 02- Domingo – a partir das 08 hs – Domingo Especial de Carnaval   – A Rua é Nossa

Dia 03 – Segunda  -  a partir das 18h – Dóris do Samba,  Forró Uai

Dia 04 – Terça – a partir das 18h – Infiltrados de Santa Tereza, Carnaval Folia, Serginho Beagá e Banda

Projeto I Encontro de Blocos Caricatos – Programação Independente do Carnaval de BH 2014.   * a confirmar

 

 Regional Oeste

Rua Costa do Marfim, 400 – Parque Estrela Dalva – Bairro Havaí

Dia 01 – Sábado – a partir das 20h – Raça Brasil BH, Black Samba

Dia 02 – Domingo – a partir das 20h – Mulatos do Samba, Carla Gomes, Oi de Gato

 Parque Municipal Américo Renné Giannetti

Avenida Afonso Pena, 1377 – Centro

Dia 02 – Domingo – a partir das 10h – Carnavalzim com a Banda Osquindô

*A programação está sujeita a alterações.

 DESFILE DAS ESCOLA DE SAMBA E BLOCOS CARICATOS

Avenida Afonso Pena, entre Avenida Carandaí e a Rua da Bahia.

03 de março – a partir das 19h
Blocos Caricatos (em ordem de desfile)

1. Estivadores do Havaí
2. Corsários do Samba
3. Vila Estrela
4. Inocentes de Santa Tereza
5. Por Acaso
6. Mulatos do Samba
7. Bacharéis do Samba
8. Aflitos do Anchieta
9. Infiltrados de Santa Tereza

04 de março – a partir das 19h
Escolas de Samba (em ordem de desfile)

1. Força Real
2. Estrela do Vale
3. Imperavi de Ouros
4. Acadêmicos de Venda Nova
5. Canto da Alvorada
6. Cidade Jardim